Населению

Памятка О мерах пожарной безопасности

О мерах пожарной безопасности

1

Не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы: электроплитку, обогреватель, кипятильник и т.д., а также источники открытого огня: газовую плиту, свечи.

2

Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания (жучки).

3

Не  эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.

Не используйте розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями.

Не пользуйтесь самодельными электроприборами и электрооборудованием.

4

Не перегружайте электросеть: нельзя в одну розетку включать несколько мощных  потребителей электроэнергии, например: электрообогреватель, компьютер, телевизор, музыкальный центр и др.

5

При обнаружении неисправности в электрощитах, розетках, выключателей, светильниках обесточьте их и вызовите специалиста по устранению неисправности.

6

7

Монтажные работы по устройству дымоходов поручайте только специализированной организации, имеющей  право на проведения данных работ.

8

Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними   детям;

9

Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

Не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

Не допускайте перекаливание печей;

После выгребания из топок золы и шлака,  пролейте их водой и удалите в специально  отведенное для них безопасное место.

10

Не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки) не отвечающие  требованиям пожарной безопасности.

11

Не допускайте эксплуатацию газовых приборов при утечке газа;

Не производите присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

Не осуществляйте проверку герметичности соединений газовых приборов и оборудования с помощью источников открытого пламени (в том числе  спичками, зажигалками, свечами);

12

При сильном запахе газа в помещении не включайте освещение. Перекройте вентиль подачи газа и проветрите помещение.

13

Газовые баллоны размещайте вне здания,  возле стены, не имеющей окон, в металлическом шкафу, обеспеченном естественной вентиляцией.

Не проводите самостоятельно ремонт наполненных газом баллонов и газового оборудования;

14

Не храните легковоспламеняющиеся вещества и предметы бытовой химии вблизи открытого огня.

15

Не допускайте складирование емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, а также горючих материалов (дрова, сено, мусор и др.) между строениями.

16

Не разводите костры на расстоянии менее 50 метров от зданий, строений. Не оставляйте  их без присмотра.

17

Приобретите огнетушитель, и имейте во дворе наготове бочку с водой, ящик с песком, ведро и лопату.

18

Не разрешайте детям играть со спичками. Храните спички в местах, недоступных для детей.

19

Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над печами, каминами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.