Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

10 февраля 2021 г.

В 21 веке проблема использования и утилизации пластика стоит особо остро. Потребитель сталкивается с данным материалом повсеместно — от упаковочных пакетов и коробок до крупных бытовых и электроприборов.

По истечению срока службы изделия обычно просто выбрасываются в мусорные баки и контейнеры, а дальнейшая их судьба связана, как правило, с мусорными свалками, заполняющими собой огромные по размеру территории и отравляющими почву, воздух и водоемы.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

По некоторым оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Ежегодно 50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия.

40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Производителям и продавцам в свою очередь важно помнить, что в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» каждый имеет право на то, чтобы товар при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. Конечно, политика борьбы с загрязнением пластиком должна приниматься на государственном уровне, а разработанные меры, в т.ч. технические, активно внедряться на всех крупных производствах. Однако, необходимо помнить, что каждый из нас способен внести свой маленький вклад в решение этой глобальной проблемы всего человечества.