Росреестр

Управление Росреестра по Ростовской области доводит до сведения кадастровых инженеров о проведении проверок межевых планов в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, а также повышения эффективности осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением организована работа по взаимодействию государственных регистраторов прав и сотрудников государственного геодезического надзора при проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета.

Управлением на регулярной основе проводится мониторинг межевых и технических планов, представленных кадастровыми инженерами для осуществления государственного кадастрового учета.

В 1 полугодии 2018 года проверено 1175 межевых планов, на предмет достоверности сведений об используемой исходной геодезической основе, соблюдения точности определения координат характерных точек границ земельных участков, а также сведений о состоянии геодезических пунктов содержащихся в межевых планах и используемых средствах измерений. В 117 межевых планах (10%) выявлены нарушения обязательных требований, а именно:

— используемые пункты ГГС получены из неустановленных источников — 19 межевых планов (32%);

— используемые пункты ГГС отсутствуют в указанной в межевом плане выписке из каталога координат −19 межевых планов (32%);

— использование выписки из каталога координат и высот выданной другой организации — 18 межевых планов (30%);

— недостоверные значения координат — 19 межевых планов (32%);

— используемые пункты ГГС отсутствуют в каталоге координат и высот МСК-61 — 11 межевых планов (18%);

— вместо названий пунктов внесение номеров данных пунктов по каталогу координат и высот МСК-61 — 3 межевых плана (5%);

— неверные названия пунктов ГГС — 2 межевых плана (3%);

— некорректное отображение координат исходных пунктов ГГС (переставлены местами абсцисса Х и ордината У) — 2 межевых плана (3%);

— превышение расстояния от исходных пунктов ГГС до объекта работ — 1 межевой план (1%);

— отсутствие сведений о геодезических средствах измерений — 1 межевой план (1%);

— использование геодезических средств измерений не прошедших ежегодную поверку — 1 межевой план (1%).

По результатам мониторинга вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований 63 кадастровым инженерам, привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, за не предоставление сведений о повреждении пунктов государственной геодезической сети использованных в качестве геодезической основы
38 кадастровых инженеров. По материалам направленным в прокуратуру привлечены судами к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ за внесение заведомо ложных сведений в межевой план 4 кадастровых инженера.

С 1 августа 2018 года проверка межевых планов будет осуществляться на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного учета в части проверки достоверности сведений о координатах пунктов использованной геодезической основы, состояния геодезических пунктов, сведений о результатах поверки средств измерений, использования установленных методов измерений и схем геодезических построений, а также соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельных участков.

В случае выявления нарушений законодательства в сфере геодезии,
в связи с чем форма и (или) содержание документов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета, не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, Управлением будут приниматься решения о приостановлении государственного кадастрового учета в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».