Герб Ростовской области

 
 

Специальный налоговый режим

Перечень Государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы оказываемых ГУ МВД России по Ростовской области в электронном виде посредством портала госуслуг gosuslugi.ru

 

Проблемы настоящего и возможности будущего

Энергия одни из ценнейших продуктов в современном обществе. Каждый раз как мы включаем свет, давим на газ мы используем энергию. Большую ее часть мы получаем от ископаемого топлива, то что производилось миллионы лет было потрачено за несколько столетий. Проблема в том, что последние несколько сотен лет большую часть энергии мы вытягивали из земли: уголь, природный газ, нефть и сжигаем мы такую энергию быстрее чем ее производит земля, но хорошая новость в том, что у нас есть выбор. Сегодня мы находим экологически чистую энергию в тех местах, о которых мы даже и мечтать не могли. Оглянитесь вокруг – энергия повсюду!

Солнечная энергия

Солнце – это энергетическая машина, гравитация постоянно соединяет в его ядре атомы водорода превращая в гелий производя огромное количество энергии, которая в конце концов попадает на землю в виде солнечного света.

Для трансформирования солнечной энергии используются солнечные батареи и коллекторы. Батарея преобразует солнечную энергию в электрическую, а коллектор вырабатывает тепловую энергию, также существуют гибридные модели, совмещающие оба вида энергии.

Существует 4 способа преобразование солнечной энергии:

  • фотоэлектрический;
  • гелиотермальный;
  • термовоздушный;
  • солнечные аэростатные электростанции.

Первый способ самый распространённый. В этом случае используются фотоэлектрические панели, которые под воздействием солнца вырабатывают электрическую энергию. Такие панели создаются из кремния. Чаще всего размешаются на крышах домов.

Гелиотермальная энергетика основывается на принципе нагрева поверхности в коллекторе.

Термовоздушный способ преобразования энергии подразумевает под собой получение энергии потока воздуха, который направляется в турбогенератор.

Аэростатные электростанции основаны на действии солнечной энергии, которая в аэростатном баллоне генерирует водяной пар.

Солнечная энергия – это наше будущее. В настоящее время человек совершает лишь первые шаги к раскрытию истинного потенциала Солнца.

Ветровая энергия

Ветреная энергетика одна из самых быстро развивающихся на земле. Именно ветроэнергетика сможет заменить угольную промышленность.

У нашей страны огромный потенциал использования ветровой энергии, связано это с расположением в различных географических и климатических зонах. Крупнейшие ветропарки России расположены в Крыму (общей мощностью около 60 МВт), в Калининградской области (5 МВт), на Чукотке и в Башкортостане (по 2,2 МВт). В различной степени готовности находятся проекты ветроэлектростанций мощностью от 30 до 70 МВт в Ленинградской, Калининградской областях, в Краснодарском крае, в Карелии, на Алтае и Камчатке.

Ветряные станции могут быть построены как на земле, так и на море, где бывают достаточно сильные ветра. Основание ветровых станций устанавливается в море на глубине около 100 метров.

Выработка электричества в таких электростанциях осуществляется за счет вращения лопастей, подключенных к генератору. Большая электростанция способна обеспечить основные нужды. Небольшие турбины и ветряки применяются в качестве автономных электрогенераторов.

Геотермальная энергетика

Геотермальные электростанции получают энергию из земли – это возобновляемый источник, вырабатывающий энергию практически бесплатно. Главное достоинство – неиссякаемость и полная независимость от окружающей среды, времени суток и года. Воду или смесь воды и пара в зависимости от температуры можно использовать как для горячего водоснабжения и теплоснабжения, так и для выработки электроэнергии или же одновременно всех этих целей.

В мире не так много геотермальных электростанций приблизительно около 100, главным примером является Исландия тут их 10 с каждым годом количество растет. В Исландии 80% жилых домов обогревается с помощью горячей воды, добытой из геотермальных скважин под городом Рейкьявик.