Информация прокуратуры

Особое внимание прокуратурой района уделяется работе правоохранительных органов по раскрытию преступлений, связанных с незаконным хищением чужого имущества обманным путем (мошенничество).

В текущем периоде 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Константиновском районе наблюдается значительный рост преступлений вышеуказанной категории с 16 до 21.

Усть-Донецким районным судом Ростовской области рассмотрено уголовное дело в отношении П по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ — хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, П находясь на территории другого района используя мобильный телефон обманным путем завладел денежными средствами потерпевшей.

Приговором Усть-Донецкого районного суда Ростовской области П признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Прокуратура предупреждает!

Ежедневно мошенники совершают звонки с целью хищения средств с банковских карт. Возможно звонили уже и Вам. Во всех случаях целью таких звонков является получение персональных данных и данных банковских карт (номеров, пин-кодов).

Во всех случаях мошенники звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности того или иного банка. Долее сообщают информацию о том, что с карты злоумышленники пытаются похитить денежные средства, совершая так называемую «кибератаку». При этом телефонный номер, с которого совершается звонок может соответствовать банковскому номеру, а в некоторых случаях и номеру отдела полиции. Мошенники, входя в доверие гражданам, могут сообщить, что служба безопасности банка работает совместно с сотрудниками полиции. Помните! Это уловка! Современные возможности IT- телефонии посредством специальных технических возможностей интернет — ресурсов позволяют имитировать такую ситуацию.

В процессе разговора, злоумышленники обязательно попросят персональные данные карты, попросят подключиться к личному кабинету запросив при этом персональный пароль, либо попросят сообщить СМС коды подтверждения, поступающие на ваш абонентский номер. Кроме того, в некоторых случаях злоумышленникам на момент совершения звонка уже известен номер банковской карты либо его часть, данными сведениями они могут, они также могут ввести гражданина в заблуждение, о цели звонка и своих намерениях.

Личные персональные данные имеются в банке и надежно охраняются. Лица которые пытаются узнать данные карты — мошенники! Не медленно прервите разговор. Помните, мошенники — хорошие психологи и могут настойчиво увлекать в разговор используя различные уловки.

Если Вы стали жертвой мошенников — немедленно обратитесь в полицию.

советник юстиции В.М Пустоваров