Информация прокуратуры

По инициативе прокуратуры Константиновского района возбуждено уголовное дело в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Константиновского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйств, в ходе которой установлен факт подделки протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ростовская область, Константиновский район, г. Константиновск, ул. Калинина, 50.

Статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений обязанностей в отношении общего имущества в доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.

В последующем поддельный протокол предоставлен в Некоммерческую организацию «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» в целях переноса сроков проведения работ с 2022 года на 2025 год по капитальному ремонту системы газоснабжения многоквартирного дома, предусмотренного Региональной программой по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2019 годы, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2013 № 803.

По направленным прокуратурой Константиновского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам ОМВД России по Константиновскому району возбуждено уголовное дело, организовано проведение необходимых следственных действий.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре Константиновского района.

Помощник прокурора района А.И. Хутов

советник юстиции Р.Н. Лашков