Информация прокуратуры

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой Константиновского района по обращению заявителя проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что пристав-исполнитель ОСП по Константиновскому и Усть-Донецкому районам ГУФССП России по Ростовской области по исполнительному производству о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего, превышая должностные полномочия, при наличии задолженности более миллиона рублей, вынесла незаконное постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

На основании указанного постановления Константиновским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области запрет на регистрационные действия снят и в дальнейшем произведена государственная перерегистрация права собственности на часть земельного участка в пользу другого лица.

Незаконные действия пристава-исполнителя повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ребенка на получение средств содержания.

По постановлению прокурора района, направленному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, Семикаракорским МСО СУ СК РФ по Ростовской области в отношении пристава-исполнителя ОСП по Константиновскому и Усть-Донецкому районам ГУФССП России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре района.

советник юстиции Р.Н. Лашков