Росреестр

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках исполнения возложенных полномочий должностными лицами Управления Росреестра по Ростовской области, осуществляющими государственный земельный надзор, в период с 1 января по 1 мая текущего года проведено 2010 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении подконтрольных субъектов.

По результатам проведенной надзорной деятельности в действиях 903 субъектов выявлены нарушения земельного законодательства при использовании земельных участков.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечены 793 лица с применением санкции в виде административного штрафа, предупреждения.

По результатам мер, принимаемых должностными лицами органа государственного надзора, в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, в отчетном периоде устранено 396 ранее выявленных правонарушений.

Напоминаем, что Управление Росреестра по Ростовской области, как орган государственного земельного надзора, уполномочено осуществлять государственный земельный надзор за соблюдением:

— требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законом прав на такой земельный участок;

— требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретения земельных участков в собственность;

— требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

— требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;

— требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области