Герб Ростовской области

 
 

Специальный налоговый режим

Перечень Государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы оказываемых ГУ МВД России по Ростовской области в электронном виде посредством портала госуслуг gosuslugi.ru

 

Росреестр

РЕГИСТРАЦИЯ РАНЕЕ ВОЗНИКШЕГО ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ

Росреестра по Ростовской области напоминает, что с 1 января текущего года при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества заявителям не нужно платить госпошлину.

Это стало возможным благодаря внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается, при условии, что они были приобретены до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Напоминаем, что ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация прав на такие объекты проводится по желанию собственников. Однако для совершения сделок с недвижимостью, например, продажи, аренды, дарения, право собственности должно быть обязательно зарегистрировано в Росреестре.

 Для подачи заявления о регистрации права собственнику необходимо обратиться в офис МФЦ или воспользоваться «Личным кабинетом» правообладателя на сайте Росреестра. К заявлению нужно приложить ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.