Нижнепотаповский СК

История х. Нижнепотапов

Хутор Нижнепотапов расположен между двух хуторов Почтовый и Верхнепотапов, в живописном месте на берегу реки «Северский Донец»

Год создание хутора около 1889 года. В нашем хуторе существует легенда, а может и быль. Во время русско-японской войны призвали хуторского казака на службу, где он сложил свою голову на Дальнем Востоке, в битве с японцами в1905 году. А вдову стали звать " японской вдовой". С тех пор и прилипло к нашему хутору неофициальное название " Япония"

Как рассказывают стрики, раньше хутор был большой. В нашем хуторе была ферма, телятник, кузня, большой красивый клуб, и даже начальная школа. С началом перестройки, началась в нашем хуторе разруха. Все разобрали, осталось только здание бывшей начальной школы, где в настоящее время находится сельский клуб, единственное место, где люди могут собраться вместе. В настоящее время хутор Нижнепотапов понемногу возрождается, образуются молодые семьи, рождаются дети В хуторе сделали дорогу, ходит общественный транспорт, школьный автобус возит детей в Верхнепотаповскую СОШ, и дошкольников в Почтовский детский садик " Колокольчик" .

Заведующий Нижнепотаповским СК Коробова О. И.