Нижнекалиновский СДК

История х. Нижнекалинов.

Там, где Северский Донец делает крутую излучину и несёт свои воды по прямой на восток, на левой солнечной стороне раскинулся старинный казачий хутор Нижнекалинов. Соответствующая запись основания хутора впервые была сделана в 1728 году.

Нижнекалинов находится на 75 км вверх от устья Донца. На восток балки Каменской, название этой балки было дано в честь того, что здесь были большие залежи камня. На расстоянии 2-х км. от того места, где устье Каменской балки впадает в Северский Донец было Городище- древний посёлок. Он был хорошо защищён с северо-востока крутой возвышенностью, а с юго-запада овальной возвышенностью. Именно здесь образовался х. Калинов, который получил название от балки Калиновской. Примыкает к Калиновской балке и балка Хрящевская ( в ней были большие залежи камня-хрящя), балка Кручь ( название её произошло от того, что эта балка была очень крутая), балка Ярохина ( казак по фамилии Ярохин выкопал в верховьях этой балки колодец с кристально чистой водой).

На северо-восточной стороне крутого ската Калиновской балки на поверхность выходили залежи каменного угля, где и сегодня сохранились старые шахты- ползовки, здесь добывали уголь наши предки.

На подошве балки Калиновской, хорошо защищённой от ветров, поселились наши предки. Изобилие воды позволяло выращивать сады, виноградники, овощные культуры.

Постепенно часть жителей Городища стали переселяться в устье балки Калиновской, где она впадает в Северский Донец. Другая часть жителей стала селиться на пойме верхней воды. Таким образом, образовалось два хутора: Верхнекалинов и Нижнекалинов.

В 1879 году в х. Нижнекалинов была сооружена Свято-Троицкая деревянная церковь. А в 1929 году была разобрана для строительства Усть-Быстрянского элеватора и Почтовского МТС.

На территории х. Нижнекалинов в XX веке функционировал колхоз со своими виноградниками, плотницкими мастерскими, кузней, мельницей, радиоузлом ,пунктом приёма молока от населения, свинофермой, молочно- товарной фермой, птицефермой, овчарней ,тракторной мастерской, огородом, авто-гаражом, масло-цехом, баней ,малокомплектной школой, быткомбинатом, конторой, клубом, библиотекой, детским садом, магазином ,почтой ,фАПом ,кладовой, складскими помещениями. Основной деятельность колхоза было растениеводство и животноводство.

В хуторе имеются колодцы общего пользования: Мигаевский, Фроловский и Ключик, которые функционируют и сейчас.

В настоящее время на территории хутора проживает 395 жителей, расположено несколько фермерских хозяйств, 3 магазина, ФАП, СДК, детский сад, почта.

На территории х. Верхнекалинов в настоящее время расположено два двора, в которых проживает 3 человека. Здесь же расположено хозяйство ООО" Стычновское".